Wednesday, May 14, 2014

Какую воду пить?

Организм человека состоит на 75% из воды. Вода нужна нашим клеткам. Наша кровь состоит на 83% из воды, мышцы – на 76%, мозг – на 85%. Практически нет таких процессов, в которых бы не участвовала вода – она обеспечивает транспортировку питательных веществ во все клетки нашего организма, участвует в процессах терморегуляции, способствует выведению токсинов, участвует в растворении минеральных солей и т.д. В этой связи, вопрос о том какую воду пить и сколько - является актуальным.
Для нормальной жизнедеятельности организма, человеку необходимо выпивать в день 8 стаканов воды. Вода должна быть живая, чистая и безопасная для организма. Такой характеристикой не может «похвастаться» водопроводная вода. Потому как, проходя многочисленные очистки, она сильно хлорируется. Хлор убивает полезные бактерии в нашем организме, в том числе и иммунные клетки. Не говоря уже о других примесях, которые может содержать водопроводная вода. Процесс кипячения воды как известно, не убивает хлор, а видоизменяет его до нерастворимого соединения, которое является еще более токсичным для организма.

Так какую воду пить все таки?
- Может кипяченую? Кроме вышеупомянутого хлора, в процессе кипячения так же не убиваются болезнетворные микробы, а соли тяжелых металлов становятся от кипячения еще вреднее. Полезные соли магния и кальция при кипячении оседают на стенках чайника в виде белого налета, то есть минералы уничтожаются. Следовательно, в итоге при кипячении мы получаем «мертвую» воду, лишенную минерализации и с кучей «неубитых» вредных примесей.
- Во многих источниках можно найти информацию о том, что полезно пить родниковую воду из природных источников. Такую воду конечно можно пить, но если вы на 100% уверены, через какие почвы проходит эта вода, прежде чем оказаться на поверхности почвы. И обогащена ли эта почва серебром? А если серой? И потом, иногда в пробах такой воды находят продукты распада людей и животных. Так что делайте выводы.
- Бутыллированная вода. Качество такой очищенной воды зависит от того, какое у производителя оборудование, и если вода очищается до состояния дистиллированной, то это - «мертвая» вода, без необходимых микроэлементов и является вредной для организма человека.
Проблему могут решить только качественные фильтры для очистки воды с многоступенчатым очищением и многоступенчатым обогащением минералами (например, фильтры AQUEL).
А так же, наверное, все слышали о пользе серебряной воды для организма человека. Приготовить ее можно в домашних условиях приборами ионаторами (например, ионатор "Невотон ИС-112"). На сегодняшний день установлено, что ионы серебра имеют воздействие более чем на 700 видов бактерий, грибков и вредных для человека микроорганизмов. Специалисты рекомендуют, что полезно для здоровья «серебряную» воду пить ежедневно. Регулярное ее употребление укрепляет иммунитет, повышает устойчивость организма к простудам, гриппу и ОРЗ. Восстанавливает микрофлору при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

И еще, несколько полезных советов связанных с водой:
- нежелательно пить воду непосредственно перед едой, во время еды и после еды, иначе, потребленная жидкость будет разбавлять желудочный сок, что может привести к неприятным последствиям по перевариванию пищи. Врачи рекомендуют пить воду за один час до еды и через полтора часа после еды.
- выпивать 8 стаканов в день нужно по норме. Но пить лучше постепенно, маленькими глотками, это облегчит работу ваших почек.
- утром после пробуждения нужно выпивать 1 стакан «теплой» воды – это наполнит быстро все клетки пищеварительной системы влагой, и пища будет намного быстрее усваиваться.
- пить слишком горячую воду не следует, во-первых, трескается эмаль зубов, во-вторых, горячая вода обжигает стенки глотки пищевода и желудка, в-третьих – стенки желудка могут стать слишком чувствительными.
Будьте здоровы!

No comments:

Post a Comment